Конструирование.
Тема. Сказочные домики.
Образовательные задачи.
Учить читать схему, анализировать конструкцию сооружения
Вызвать интерес к конструированию сказочных домиков (из разного строительного материала).
Уточнить понятие о доме как жилище человека и его строении (фундамент, пол, стены, окно, потолок, крыша, порог), помочь выявить сходство и отличие между реальными постройками и фантазийными образами
Развивать воображение, память, логическое мышление.
Воспитывать у детей сочувствие к сказочным персонажам, вызвать желание им помочь.
Побуждать к поисковой деятельности детей, к самостоятельности
Ход занятия.
В: Ребята, как вы думаете, какое сегодня занятие?
Д: конструирование
В: Что мы делаем на конструировании?
Д: строим, думаем, рассуждаем.
В: Вот и я сейчас вам хочу предложить, подумать, порассуждать и построить.
1) Работа детей за столом со счетными палочками
Задание №1 «Домик»
Мы хотим построить дом
Словесная инструкция
-Основание дома состоит из двух квадратов, расположенных горизонтально
Крыша: над квадратом слева, выложите треугольник, над правым квадратом –четырехугольник .
-Как называется этот четырехугольник? (ромб)
-Какой формы стала вся крыша? (трапеция)
Дом готов.
Можно показать образец
Задание: Переложите одну палочку так, чтобы домик «повернулся» в другую сторону
В: Отлично, все справились!
Стук в дверь, заходит сказочник (волшебник) в руках карзина с письмом
- Здравствуйте ребята, я волшебница, специально спешила к вам за помощью. Посмотрите у меня в руках бутылка с посланием, давайте мы попробуем достать, интересно, что же это? (Открываем)
Ребята, это необычное письмо. Давайте его прочитаем и узнаем от кого. ( читаем письмо.)
«Добрый день, дорогие ребята! Мы, жители тридевятого царства, просим вас о помощи! У нас прошел ураган, и все наши домики разрушены, помогите нам, пожалуйста.
Жители тридевятого царства.»
Волшебница: поможем жителям тридевятого царства?
Я загадаю вам загадки, а с ответом нужно будет назвать жилище этого героя. Слушайте внимательно! (Дети называют ответы, а воспитатель показывает картинку с правильным ответом. При затруднении задаю наводящий вопрос: - В каком жилище или доме жили эти сказочные герои?)
№ 1. Сколько лет — никто не знает,
В ступе и с метлой летает,
Нос - крючком, горбом спина,
С нечистью лесной дружна.
Дом её — на курьих ножках,
Ну, и вредная немножко... (Баба-Яга, а живёт она …в избушке на курьих ножках)
№2. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя, а живут они... в избушке)
№3. А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведём…
В нём богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно:
Этот дом сгорел дотла! («Кошкин дом», а жила она ...в двухэтажном доме)
№4. Что за домик на опушке
Дал приют Ежу, Лягушке,
Мышке, Зайцу, Петуху?
Дом с трубою наверху,
Из трубы идёт дымок.
Этот домик — ...(Теремок)
сейчас мы с вами станем настоящими спасателями и восстановим тридевятое царство от разрушений.
В: Прежде чем мы приступим к работе, вам нужно разделиться на команды!
Вот вам разрезные картинки надо, собрать их. Кому какая картинка попалась, так и остаемся в команде
Дети собирают картинки (Надо определиться: если 15 детей, то каждую картинку делим на 3 части, если 20 детей, то каждую картинку на 4 части.)
В: Замечательно! С этим заданием вы легко справились! Ребята, скажите мне, пожалуйста:
- Зачем нужны дома? (… чтобы в них жить….)
- Где живем мы с вами, современные люди? ( В современных домах)
- Если дом построен из дерева, он какой? (Деревянный.)
- Если дом построен из панелей? (Панельный.)
- Если построен из кирпича? (Кирпичный.)
- Из камня? (Каменный.)
- Сколько этажей может быть в деревянном доме? (Один, два этажа.)
- Дом, в котором один этаж, какой? (Одноэтажный.)
- Два этажа? (Двухэтажный деревянный дом.)
- Сколько этажей может быть в кирпичном и панельном домах? (Много.)
- Как называется дом, в котором много этажей? (Многоэтажный.)
- В каких домах живут сказочные герои? (В сказочных)
- А они одинаковые или разные? (разные)
В: Действительно, все дома разные по своей архитектуре. Каждый дом отличается от другого какой-нибудь интересной деталью или украшением. Запомните это!!!
Волшебница: для кого будет строить первая команда?, какой сказочный герой у вас на картинке? И чего, из какого материала вы хотите построить дом?
И так далее, с каждой командой
Потом каждая команда берет себе разные строительные материалы и строят дома для сказочных героев. (10 минут)
Итог
Рассматривание законченных построек.
В.: Построили дома для сказочных героев и три девятого царства?
Нравятся вам постройки?
Сколько зданий у вас построено?
Какие здания построили, из чего?
Сколько этажей и в жилом доме?
Все конструкции устойчивые?
Поощряет детей за дружную, слаженную работу.
|